contoh RPP Fisika kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata
Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Dua
Peminatan : M-IPA
Alokasi
Waktu : 4 x 3 JP
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.6
Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
4.6
Mengolah dan menganalisis hasil
percobaan tentang sifat elastisitas
suatu bahan
Indikator
·
Menjelaskaan karakteristik benda elastis sesuai
hukum Hooke
·
Melakukan percobaan hukum Hooke
·
Menentukan konstanta pegas berdasarkan persobaan
·
Membedakan stress dan strain
·
Menganalisis susunan pegas seri dan paralel
·
Menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan
dan teknologi
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses
mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat menjelaskaan
karakteristik benda elastis sesuai hukum Hooke; melakukan percobaan hukum Hooke;
menentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan, membedakan stress dan strain;
menganalisis susunan pegas
seri dan paralel; dan menemukan penerapan sifat elastis dalam
kehidupan dan teknologi
Materi Ajar
·
Benda
plastis dan elastis
·
Sifat
benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar gaya pegas (hukum
Hooke)
·
Stress,
strain, dan modulus elastisitas
Stress
Strain
Strain
·
Konstanta
pegas
·
Susunan
pegas seri dan paralel
Seri, pegas semakin lemah
Paralel, pegas semakin kuat
Metode Pembelajaran
·
Demonstrasi
dan Eksperimen
·
Dikusi
kelompok
·
Presentasi
·
Penugasan
Alat/Media/Bahan
·
Alat : pegas/karet, neraca pegas, mistar,
statif
·
Bahan ajar :
buku pegangan Fisika jilid 1, Buku
Fisika Penunjang Aktifitas Siswa, mechanics 1 dan 2, dan hands out
Langkah
Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereviu hasil pencapaian
kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mengikuti peragaan menarik pegas, mengukur
panjangnya, dan membaca skala gaya neraca pegas untuk menemukan rumusan hukum
Hooke, serta menentukan konstanta pegas. Selanjutnya memalui diskusi,
mendefinisikan konsep stress, strain, dan modulus elastisitas; menemukan
rumusan untuk susunan pegas seri dan paralel; dan memecahkan masalah elastitas
dan gaya pegas. Siswa dari perwakilan dua kelompok praktik mempresesntasikan
hasil percobaan dan penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi. Selama
proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil
tugas mandiri.
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya
tentang gerak melingkar
·
Mejelaskan kaitan elastisitas dengan hukum
Newton (KD sebelumnya) dan gerak getaran (KD yang akan datang)
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca
mencari informasi tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku,
internet, atau modul)
·
Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda
elastis
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
·
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 4 orang
·
Siswa dalam kelompok diminta untuk menarik dua
karet berbeda jenis, kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat
·
Siswa Mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan
kelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang,
dan skala neraca pegas. Kemudian menyimpulkan hubungan antara pperubahan
panjang dengan besar gaya (skala neraca pegas). Kegiatan dilakukan untuk
pegas lain yang berbeda
·
Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung
konstanta pegas untuk kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan kaitan antara
kuat lemahnya karet/pegas dengan besar kecilnya konstanta pegas
·
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil
hitungan dan kesimpulan diskusi
·
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah
yang dapat diselesaikan dengan hukum Hooke
·
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
|
100 menit
|
Penutup
·
Bersama
siswa menyimpulkan karakteristik benda elastis dan hukum Hooke
·
Memberikan
tugas baca tentang modulus elastisitas dan susunan pegas
·
Melaksanakan
postes
|
15 menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan
sebelumnya
·
Menagih dan mengingatkan tugas baca
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas
dan susunan pegas
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
·
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta
untuk memaparkan hasil tugas baca tentang stress, strain, dan modulus
elastisitas
·
Kelompok diminta untuk mencoba menarik satu
karet, kemudian menarik tiga karet yang disusun seri,dan tiga karet yang
disusun paralel.
·
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang
hubungan antara susunan pegas dengan kekuatan pegas yang dirasakan
·
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan
konstanta pegas seri dan paralel
·
Setiap kelompok diberikan pemecahan masalah
·
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus
elastisitas dan susunan pegas seri/paralel
·
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi
pemecahan masalah
|
100 menit
|
Penutup
·
Bersama
siswa menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan pegas
·
Memberikan
tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
·
Melaksanakan
postes
|
15 menit
|
Pertemuan
Ketiga
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan
sebelumnya
·
Menagih dan mengingatkan tugas baca
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
·
Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing
terdiri dari 4 orang siswa
·
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah
kerja dalam lembar kerja
·
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan
data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok
·
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompok
·
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
·
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum
dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
·
Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui
email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
|
100 menit
|
Penutup
·
Bersama
siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya
kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan,
mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan
komunikasi dalam kerja kelompok
·
Memberikan
tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi dan
persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan
datang
|
15 menit
|
Pertemuan
Keempat
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah
terkumpul
·
Menagih dan mengingatkan tugas baca
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
presentasi
·
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
·
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang
dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya
·
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan
menanggapi presentasi
·
Satu siswa diminta menyampaikan refleksi
pengalaman belajar tentang elastisitas
|
60 menit
|
Penutup
·
Siswa
melaksanakan tes tertulis ulangan harian
·
Memberikan
tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang fluida
|
55 menit
|
Penilaian
1. Mekanisme
dan prosedur
Penilaian dilakukan
dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen
penilaian
Instrumen observasi
menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok,
kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja
presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan
praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual,
sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes
menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen
(Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 1
Jakarta, ..... Mei 2013
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata
Pelajaran Fisika
.................................. ..................................
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................................................
Lampiran
a. Lembar
Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR
PENGAMATAN OBSERVASI
DAN
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran :
Fisika
Kelas/Program :
X/M-IPA
Kompetensi :
KD 3.6 dan 4.6
No
|
Nama
Siswa
|
Observasi
|
Kinerja
Presentasi
|
Jml
Skor
|
NilaI
|
||||
Akt
|
Disl
|
Kerjsm
|
Prnsrt
|
Visual
|
Isi
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
1.
|
Abdus
Shamad
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
3
|
21
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
a.
Pretes/postes
Pretes/Postes
Pertama
A. Berilah
tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No
|
Pernyataan
|
Benar
|
Salah
|
1.
|
Dalam keadaan apa
pun benda elastis pasti ke bentuk semula
|
|
|
2.
|
Karet selalu
bersifat elastis
|
|
|
3.
|
Batang kayu
selalu bersifat plastis
|
|
|
4.
|
Satuan stress
identik dengan Pascal
|
|
|
5.
|
Kekuatan pegas dinyatakan
dengan konstanta pegas
|
|
|
6.
|
Menurut Hooke
makin besar gaya pegas, makin besar pertambahan panjangnya
|
|
|
A. Jawablah
petanyaan berikut ini
1. Sebuah
pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N panjangnya
menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gaya pegas saat
panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b.
Contoh Tes Uraian
1.
A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical
steel girder with cross-sectional area of 0.5 cm2 and 50 cm of
length. The additional of length is 2.5 cm in this situation
a. What is the strain and stress on the
girder?
b. Calculate the modulus Young!
2.
Perhatikan data percobaan berikut
Perhatikan data percobaan tentang pegas
yang diberi beban (g = 10 m.s-2).
Exp
|
Mass
(gram)
|
Panjang
pegas (cm)
|
1)
|
50
|
32.0
|
2)
|
100
|
34.5
|
3)
|
250
|
42.0
|
4)
|
x
|
45.0
|
a. Berapa konstanta pegas (k)!
b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!
3.
Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi
beban 100 gram panjang pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa
beban yang digantungkan 170 gram?
1. Timbang
seluruh masa beban gantung kombinasi berikut dengan pengaitnya (Mo)
2. Susun alat
seperti gambar
3. Baca skala
yang ditunjukan mistar pada bagian bawah beban pada posisi awal (Lo)
4. Ambil satu
beban dan catat masanya (m), kemudian baca skala pada mistar (L)
5. Lakukan
percobaan dengan terus menerus mengambil masa beban. Lakukan pengukuran dengan
cermat dan teliti. Kemudian masukan data percobaan ke dalam tabel berikut ini
Data Percobaan
Mo =
................ kilogram
Lo =
................. meter
Perc
Ke
|
Total
masa yang diambil
(m)
|
Bacaan
Mistar
(L)
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
6.
|
|
|
7.
|
|
|
6. Buatlah
grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y
7. Jawablah
pertanyaan berikut ini
a. Tuliskan
persamaan grafik yang terbentuk
b. Hitung
gradiennya
c. Amati data
percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
d. Tentukan
titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
e. Jika sebuah
tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!
Catatan:
Kontrol
ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif
dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah
laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau
kalkulator untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat. Kirim
laporan melalui email nursyam@sman78-jkt.sch.id
Struktur laporan
adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
Assalamu'alaikum. Bapak/Ibu guru SMA N 1 JEKULO KUDUS, saya Zulfikar alumni 2011. saya hendak memberi saran, bagaimana kalau RPP, SILABUS, PROTA, PROMES tiap-tiap mata pelajaran di up-load di web ini. Masalahnya kami yang sedang kuliah, apalagi yang prodi pendididkan sangat membutuhkannya. Saya beberapa waktu yang lalu sudah mencoba meminta prota dan promes sosiologi tahun ajaran 2013-2014 kepada salah seorang guru mapel, namun beliau mengatakan bahwa hard file dan soft file telah diberikan semua ke sekolahan. Untuk itu saya mohon bantuannya Bapak/Ibu guru sekalian, dan bila boleh merrpotkan, saya minta prota promes sosiologi yang terbaru .
BalasHapusTerima Kasih
Terima kasih.
BalasHapusIzin copy paste